Поиск кандидатов



Последние 2 недели для меня превратились в изучение обязанностей HR-менеджера. Мне приходится отыскивать нужных мне кандидатов на свободные вакансии в моем и соседнем отделе, приглашать их на собеседования и собеседовать. В среднем в день поулчается по 1-2 кандидата.

Московский рынок явно перегрет в области IT судя по тем ЗП, которые запрашивают мои кндидаты. Никто реально не задумывается о своих знаниях и опыте. Все, видимо, смотрят на общий уровень зарплат по тем вакансиям, на которые они идут. Если бы я на втором курсе института, приезжый из провинции, запросил за работу около 1000$ в свое время, мне просто некуда было бы ходить на собеседования.

Ну так вот, кандидаты мои — это люди 18-35 лет. Большинство их них несколько угрюмые, да как большинство программистов. Все-таки просиживание за компьютером большей части своей жизни ничего другого такому человеку дать не может. Хотя вот сегодня приходил некто Константин. Такой жизнерадостный веселый парень, уже семья есть, много знает, даже опыт имеется соответствующий. Всегда нравились люди, которые четко знают, чего хотят, могу четко сформулировать свои вопросы. Особенно стоит выделить то, что после встречи он уже будучи где-то там у себя подвел итоги встречи и все вопросы, на которые я не смог ответить, или мы их упустили, он продублировал письмом. Я согласовал все вопросы с начальством и тут же ему выслал ответ. В общем, нравится мне такой стиль.