Усиленное мышление над задачами



Попытка понять, почему всё так, а не иначе, обычно приводит к негативному настроению. Хаос, царящий вокруг, провоцирует нервно биться в конвульсиях каждый день, надеясь, что когда-нибудь все поменяется.

В последние несколько дней я усиленно готовлю материалы для сайта одной системы. Есть там на сайте раздел такой, смысл которого можно обозначить как «Уроки». Людям, неведующим пока, что же это за система и как с ней работать, предлагает увидеть несколько реальных задач из жизни, как бы они были реализованы на системе. По сути, это текст, объяснительный пошаговый текст со вставками программного кода. Эти уроки я очень давно хочу превратить в нечто интересное. Просто текст — это скучно. Думал о видео, но для этого будет необходимо высокое разрешение и хорошее качество (скринкаст), где слева, например, код, справа результаты, которые мы получаем. Закадровый голос пошагово рассказывает. Проблема тут, что код не влезает на экран, а это плохо. Еще один минус такого представления — невозможность скопировать. Ведь урок создан еще и для того, чтобы попробовать в деле самостоятельно. А перебивать с видеоряда код будет очень неприятно. Я, в общем, пока так и не придумал. Можно остановиться на двух вариантах, чтобы и видеть, и оперировать данными было удобно. Все еще в поиске идей.

Вторая проблема дня сегодняшнего — полная расслабленность. Каждый раз, когда я стараюсь окунуться в мир «простого программиста» по своим продуктам, я натыкаюсь на огромный скоп проблем. Но самое страшное, что «просто программер» о них знает и молчит. Куда меньшее зло — что он не знает, но и не хочет лезть туда, чтобы не узнать, оставляя все эти проблемы на учесть других. Для себя лично я выделяю проблему, с которой пока не могу совладать. Это контроль над всем. Основное решение тут разграничить обязанности и довериться людям. Это в итоге даёт положительный результат, но не избавляет от всех проблем.

P.S. Заметил за собой, что я почти всегда пишу о каких-то проблемах, задачах, но никогда не пишу о результате, о способе решения. Наверное, дело тут в том, что мне интересен сам процесс, а когда результат уже достигнут, что вспоминать о пройденном и тратить время на разговоры о нём уже не хочется, впереди уже новые задачи, новые сложности.