Дорога на восток



фото с мобильного, не судите строго. я все еще не могу позволить себе купить нормальный фотоаппарат

Каждая моя поездка куда-либо — это не только достижение места назначения. Это в том числе и маршрут. Поэтому, например, когда я езжу в Чебоксары и обратно, чаще всего я на пути стараюсь останавливаться для разминания мышц и чаепития в каких-нибудь красивых места, уж точно не обочины дорог. Из Москвы в Чебоксары моя первая остановка всегда бывает практически в одном месте. Как только трасса М7 перед Владимиром уходит на объездную магистраль, почти сразу же по правую сторону можно видеть небольшой пруд. Раньше он был маленький, довольно прозрачная вода, красивые берега, никого вокруг. Летом там было классно остановится, посмотреть вдаль, можно было даже спуститься к воде. По сути , это просто раскопанный песчаный карьер.

В прошлом году карьер снова начала раскапывать. Теперь он стал значительно больше, шире. Осенью там было довольно паршиво из-за серости и грязного цвета воды, которую попросту намутили. На верхнем фото справа видна огромная гора добытого песка. Виден и сам пруд. Сегодня я остановился в очередной раз этом месте, чтобы посмотреть на закат, почистить оптику машины, попить чая и перекусить. Стоял, смотрел, в руках горячий чай, мороз в воздухе. Вокруг тишина, только вдали шум трассы. С удивлением увидел, как по пруду проносятся машины. Приглядевшись понял, что на льду организован трэк. На фото видна некоторая его часть.

Отказать себе в удовольствии прокатиться на скорости по льду я не смог. Никогда такого не делал. Нашел съезд на лед, там тусовались парни, которые дали мне совет ни в коем случае не останавливаться рядом с другой машиной, чтобы не провалиться. Ну и сказали, что могу кататься, сколько душе угодно! Как я был счастлив. Первый круг проехал медленно для ознакомления на 40 км/ч. На второй круг ушел поболее. Катил 60 км/ч. Пока раскатался, умудрился на 80 прокатывать некоторые участки. Пару раз неплохо занесло. Пару раз понял, как надо правильно вращать руль и поддавать газу, чтобы выйти из заноса.

Эмоций было море! я откатал и поехал дальше в Чебоксары… =)

Стоит ли говорить, что как раз в этом районе наконец закончилась та жижа, которой засыпают/поливают дороги московского региона и началась нормальная СУХАЯ зимняя русская дорога. Одна колея (асфальт, вокруг которого все усыпано снегом) вместо 2х полос, обгон по снежному покрову. Скорость не более 100-110км/ч, ибо дальше можно нарваться не неприятности при резком маневре. Вот такую дорогу я люблю, тут тебе и драйв, и напряжение, и интерес. Особенно захватывающе ехать, когда уже стемнело, когда свет фар освещает колею и ты как по рельсам ухватившись двумя руками в руль держишь свой путь.

До самых Чебоксар было ясное звездное небо. Сказочно богатое на звезды. Ближе к городу пошел снег, крупный, хлопьям. Там, где движение было медленным, твой брошенный вдаль взгляд невольно ловил летящие снежинки, которые ярко отсвечивали белым из-за света фар и летели прямо на тебя, скрываюсь то сбоку, то сверху, уносимые ветром.

Здесь, в Чебоксараз снега столько, сколько Москве пока что и не снилось. Кругом сугробы, все белое.

P.S. я безумно рад тебе нешипованным шинам, что купил в этом сезоне. Они безумно четко держать сцепление в тех условиях, в которых я сегодня побывал. Про лужковсккую московскую жижу и говорить не стоит.

P.P.S. вчера установил свой мини-рекорд. Протусовались на степановсих склонах 6 часов. Но было великолепно. -17 за бортом и красивое солнце по наччалу. Я вечером домой добрался только в 12 вообще никакой, выжат.