То, чем я занимаюсь



Давайте расскажу, где я теперь и чем занимаюсь. Компания называется GREENCOM: разработка сложных веб-проектов на заказ. И это не очередные маркетинговые слова, тут действительно сидят очень мозговитые люди.

Я занимаюсь одним из проектов: FUTURITI.RU (равно как и его англоязычный аналог FUTURITI.COM), на котором человек может делать ставки на неспортивные события. Ставки могут быть реальными (на деньги) и виртуальными (жетоны, для тех, кто хочет просто побаловаться или потренироваться, не имея дел с реальными деньгами). Вопросы там совершенно различной тематики. Загляните на сайт, все поймете. Особенность таких вопросов в том, что порой тяжело зафиксировать результат. Поэтому у каждого вопроса есть условия. Делая ставку на один из исходов события вы принимаете эти условия. Ну и да, каждый участник может сам создавать вопросы-события, которые после проверки модераторами могут быть опубликованы публично.

Сейчас вот-вот появится подпроект, который можно назвать биржей предсказаний. На ней все будет для рядового пользователя еще круче. Человек сможет не только делать ставки за какой-то исход события, но и в дальнейшем продавать сделанную ставку до того момента, пока не будет зафиксирован результат (поэтому это можно назвать биржей). Т.е. человек сможет получить прибыль (или потерять, зависит от того, выросли ли его «акции» в цене), даже не дожидаясь исхода события.

Вот так вот я кратко описал суть некоторых вещей, с которыми работаю. Сам я неазартный игрок, во время чемпионата мира по футболу последнему делал ставки на матчи через известный букмеккерские конторы типа Bwin или Марафон. Но это было чисто символически. Я там пару десятков или сотен (не помню уже) рублей в итоге в плюсе оставил.

Я занимаюсь на проектах техническими задачами, которые тут, думаю, нет смысла описывать. Сейчас дописываю unit-тесты для основных кусочков системы, тем самым лучше вникая в эту большую сложную архитектуру. В будущем с развитием всех роадмэпов компании появится еще больше работы, в части из которой я, думаю, приму участие как непосредственный исполнитель, в другой — как архитектор и управленец.

Вообще, довольно сложно акклиматизироваться в таком сложном проекте и вообще компании после работы в веб-студии, где не так уж и много технически сложных проектов, а основная часть времени уходит на рутину по созданию не очень сложных веб-сайтов (есть исключения, но в среднем так). Здесь же с утра до вечера все вокруг, как я вижу и слышу, с головой в работе в дебрях больших систем с большой периферийной структурой, сроками, идеями и их реализациями.
Это как если бы вы перешли с автомобильного завода, будучи там рабочим на конвейере (не подумайте ничего плохого, нынче весь мир ездить на серийных автомобилях прекрасного качества), в мастерскую авто тюнинга, где обычные машины с помощью ручного труда превращают, полностью их перелопатив, в какие-то особенные, уникальные экземпляры.