Ответственность



Дилемма компании, особенно в IT — ответственность человека-сотрудника. Вы как создатель бизнеса нанимаете людей, которым, по большей части, нужны просто ежемесячные финансовые гранты от вас как от владельца компании. Они же в свою очередь готовы совершать за это какое-то действие. Но поскольку контролировать каждый шаг каждого человека вы не можете, то просто полагаетесь на всех и каждого. Но среди всех есть такие личности, которым до ваших высоких мотивов далеко. Они сегодня здесь, а завтра там. И если никто не видит то, что они творят, не анализируют их действия, то может статься так, что такие личности просто закапывают компанию.

В IT это наблюдается особенно широко, когда неграмотность, безответственность исполнителей ведет к тому, что создаваемые ими информационные системы работают лишь внешне. А внутри это сплошной ком проблем, который растет с каждой очередной заплаткой, костылем. Человек завтра просто покинет компанию, оставив все свои проблемы здесь, а сам счастливый начинает «говнокодить» где-то в другом месте. Со злым умыслом или от незнания.

Выявлять такие «исполнителей» не сложно. Но тут очень важна воля самого владельца бизнеса, автора или аппревара всех идей. Если его поведение лишь провоцирует увеличении энтропии, то никто уже ничего сделать не сможет. Можно сколько угодно много придумывать и интегрировать правильные схемы ведения проектов, разработки кода, систем. Но если желание начальства — лишь сделать быстро и то, что я сказал, то все ваши усилия нивелируются. Очередная заплатка, хак и задача вне спринта убьет любую систему.

К сожалению, я с этим сталкиваюсь каждый день. Мне обидно, я злюсь и порой срываюсь на тех, с кем веду проект, задачу, беседу. Я пытался бороться с собой, своими привычками, своими страхами. Но не выходит. Каждый раз получается конфликт. И кажется, что все вокруг идиоты. Но позже мысли остывают и думаю я, что это всего лишь бизнес. Бизнес в стране, условия которой меняются так же молниеносно, как скорость света в вакууме. Бизнес, который вынужден под все эти изменения также оперативно подстраиваться.