Литва: Паланга и балтийский берег



Ноябрьские праздники и мы в Литву. Прокатиться через крошечную страну, чтобы провести 1 день на побережье, а второй — в Вельнюсе. Все остальное — дорога. Беларусь поздней осенью порадовала нас золотыми красками леса. Очень красиво. Весь обратный путь пришлось, правда, пробиваться через снегопад, так что все уже было белым, настоящая зима.

В туристической Паланге в ноябре все мертво. Лишь немногочисленные отели и общепиты открывают свои двери. Погода переменчива, но присыпанный снегом песчаный берег моря, когда с одной стороны солнце, а с другой черная туча со снегом, поражают.

Пасмурные фото — из Паланги, а те, что солнечные, были сделаны нами на пути в Клайпеду, практически к берегу можно подъехать на авто, а вокруг прогулочные зоны и бесконечный песчаный берег во все стороны. GPS: 55.765144, 21.079439

Литва поражает с одной стороны своей цивилизованностью, а с другой — своей большой сельской местностью, деревней. Кругом поля. Но все ухожено, дороги ремонтируют, цены хоть и в евро, но невысокие, люди дружелюбные. Многие не говорят по-русски, но все же дают понять, что без русского в сфере услуг очень сложно, потому что кругом много русскоязычных туристов, в том числе из Белоруссии.

Понравилось радио. Почти все местные радиостанции на литовском, НО отчетливо можно по акценту понять человека, который говорит по-русски и «чисто литовца». Я не знаю правильно объяснение этом, но на слух зачастую говорящий по-литовски человек звучал именно так, как будет говорить по-английски русский человек, абсолютно такой же акцент.

Дальше наш путь лежал в Клайпеду, потом к маяку на мыс в Вентес Рагас (55.341454, 21.189644) (где так же располагается орнитологический центр), а позже уже в Вильнюс. Но об этом позже…

GPS: 55.920748, 21.049431

Нажмите для показа карты

Паланга

Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга
Паланга

Паланга