San Salvador, Cala Romantica, Portocristo и Arta



Другие части:
sa Calobra
Palma de Mallorca
Soller и Valldemossa
Santanyi и Cala Figuera
Inca, Alcudia, Formentor и Cape de Formentor

Почему-то с тех пор, как мы взяли машину, я стал нашим проводником. Мне надо было сказать, куда мы сегодня едем. С утреца я предложил заехать в монастырь San Salvador («Священная» гора Сан-Сальвадор известна еще с 1346 года, когда здесь поселились монахи-отшельники. Сейчас на горе возвышается храм Богоматери Сан-Сальвадор, принявший свой настоящий вид в результате перестройки в XVIII веке. Большую ценность представляет его алтарное украшение «Страсти Христа» (1553 г.) В архитектурный комплекс входит огромная статуя Христа семиметровой высоты). Все это расположено на холме на высоте 500м над уровнем моря, вокруг только равнина и более мелкие возвышенности. Масштабы поражают ветер продувает на сквозь, ты стоишь, оперевшись на каменную преграду, внизу под тобой далеко мелкие домики, поля и деревья, а твой взгляд направлен в море, вдоль береговой линии которого расположились поселения.


Символично получилось, потому что прямо над его головой светилось солце.


Каменные монахи окружали центральный монумент.


Посмотрите обязательно видео.


А тут колодец. Правда, все осовременено. Внизу за закрытыми дверями действительно можно увидеть воду и колодец, но вот воспользоваться этим можно иначе: надо нажать на красную кнопку и вода натечет в специальный ковшик.


Часть внутреннего убранства. В соборе были довольно интересные инсталляции, о которых говорил в описании, но их было трудно сфотографировать из-за тусклого освещения.


Со стороны монастыря.

Далее мы двинулись к пещерам. На востока острова есть вроде как несколько таких мест, но по совету мы заглянули в Portocristo. Cuevas del Drach (пещеры Дракона). Там все сделано для туристов. Это не просто пещеры в горной породе, внутри, внизу, когда ты спускаешься в самый низ к подземному озеру, начинается целое представления. Выключается свет. Вдалеке на воде появляется 3 лодочки с красивым освещением, на одной из которых установлен маленький орган и играет приятная музыка. Лодки красиво проплывают вдоль зретелей и также скрывают в темноте. А потом каждый делающий может прокататься на такой лодке 100 метров до выходы. Вход стоит 10Евро, фото и видео съемка почему-то запрещена, но все, естественно, снимают тайком. Я сделал пару видео, попутчица смогла сделать пару снимков, которые я выкладываю тут. В пещерах все довольно традиционно, фишкой является красивая подсветка и полости с водой, очень красиво.

Традиционно ближе к вечеру всем хотелось отдохнуть, позагорать и окунуться в прохладное море, поэтому мы посетили по соседству местечко Cala Romantica. Почему-то в тот день там были сильные волны, которые усердно ловило человек 10 серферов, а на пляже был вывешан красный флаг и спасатели периодически сгоняли всех из воды =) Красиво место. Вечером я выкинул горстку песка из штанов. Позже меня сравнили (не помню) с каким-то русским литературным персонажем времен Пушкина, потому что я около получаса сидел на одной из боковых каменных возвышенностей и просто смотрел в море, было чертовское чувство. Волны, набегающие на берег, кидали дальше влажный поток, что-то типа измороси, поэтому влага ощущалась на все 100%


Видео

Дальше был запланирован ужин в Портокристо и поездка дальше в сторону Арты, чтобы там спуститься по дорожке от монастыря к морю и встретить закат. Но после ужина стало понятно, что никуда мы уже не успеем, поэтому мы просто доехали уже ночью до Арты, посмотрели на ночной город и двинули домой.
Ужин и нас получился морским. Я кушал потрясающую рыбку, а ребята заказали суп из морских тварей, это было ужасно =)))


Арта

Фотографии, представленные в данном посте, уменьшаются автоматически сервисом Picasa, поэтому могут быть не очень точными и качественными. Оригиналы фотографий в разрешении 1600 на 1200 вы можете увидеть на Picasa, нажав на иконку лупы в правом верхнем углу от фотографии.