Эстония



На вторые (длинные) майские выходные прокатились в Эстонию. 4 часа на границе туда и 30 минут (по цивилизованной электронной записи) обратно. Сама Эстония радовала бесконечным солнцем, пока Москву засыпало майским снегом. 1 300 000 населения дает о себе знать. Страна ухожена, дороги хорошие, все чисто. Уделили день на Таллин, немного прокатились на запад от него по побережью к маякам, скалистым берегам и закатам. Прокатились на восток к замкам, Чудскому озеру. Заночевали в Тарту. В общем, 2 полноценных дня были полностью посвящены Эстонии.

Ровно год назад мы были на противоположном, нашем, берегу Чудского озера, ездили мимо града Гдова. Тогда я думал, как в таких условиях живут люди. Почему в 21 веке все еще подобные города встречаются на пути… Мы даже не нашли, где перекусить. На весь город один магазин и кафе, на прилавок которого без слез не взглянешь. И какой же контраст по стороне эстонской. Озеро то же, а жизнь совершенно иначе выглядит.

Да и много другого можно поведать, за 2 насыщенных дня много набралось мыслей. Да только не нужно вам это все. При возможности просто езжайте туда и посмотрите, как люди живут. Да, в сельской местности все порой грустно и алкаши такие же вдоль дорог встречаются. Но жизнь городская, жизнь малоэтажного города выгляди куда цивилизованней нашей московской.

Если соберетесь туда, знайте, у Эстонии прекрасный туристический сайт https://www.visitestonia.com/ru. На нем можно найти, чем себя занять хоть день, хот неделю.

Ну а пока же под катом просто несколько тематических подборок.

GPS: 59.437338, 24.745235

Нажмите для показа карты

Таллинн, платная парковка. Ну а чего месту зря пропадать…

Немного ночного Таллинна.

Таллинн

Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн
Таллинн

В музее деревянного здчества.

По местным ручьям.

Лесный ручь

Лесный ручь
Лесный ручь
Лесный ручь
Лесный ручь