А кто я такой?



Будучи студентом особенно не задумывался, кто я такой. Простой жил, учился, работал, наслаждался, стремился. Позже, когда жизнь стала более однообразной, начали посещать мысли, кто я такой, что делаю и зачем. Спустя 5 лет работы в одной компании я не имел ответа на этот вопрос. Поменял место работы, опять началось что-то меняться, новые занятия, идеи. Но по-прежнему я не могу ответить на этот вопрос. В головы полный хаос, идеи обо всем вокруг, но ничего конкретного.

От ответа на него мало что зависит. Но знать бы хотелось. Взять, например, такую простую вещь в современном мире, как standalone блоги. Обычно на них пишут что-то существенное те, кто автором их является, кто в жизни занимается вполне определенным делом и может адекватно и по факту донести об этом до других, рассказать о своих познаниях, опыте. Я же таким похвастаться не могу, потому что я даже для себя отчетливо не вижу, в чем я специалист.

Мне приходилось быть и разработчиком веб-проектов (php, java, oracle, postgres, mysql и еще много-много всего) , и архитектором CMS, и руководителем отдела разработки, и техническим директором, в значительной степени приходилось принимать участие в администрировании веб-серверов, прокладке офисных сетевых коммуникаций, в данный момент меня можно назвать как product lead или product manager парочки продуктов, которые развиваются во что-то красивое и в ближайшее время увидят мир, точнее мир увидит их. Однажды я даже настоял на том, чтобы в офисе помыли окна =) Помимо этого в качестве своих интересов я считаю всю IT сферу в целом, постоянно что-то читаю, мониторю и изучаю. Веду парочку своих скромных проектов в сети, что позволяет мне не отдаляться далеко от непосредственной разработки приложений и не уходить все дальше в руководство. И если бы было больше времени, то круг интересов, в которые я активно лез бы, был бы еще больше. И ведь не только в сфере IT, часто суюсь в область обработки фотографий, например.

Но все равно после всего прожитого и пройденного я не могу назвать себя ни специалистом в каком-то деле, ни стремящимся стать этим специалистом. Попросту не знаю, кто я.