Московский аквариум — океанариум



На Чистых прудах есть океанариум. Я, когда услышал, удивился. На чистых прудах океанариум??? =) В голову сразу закрались мысли, что все в кавычках.

В итоге я туда доехал. Это подвал, в маленькой части которого расположился магазин, а значительная часть отведена под различные экспозиции. «На экспозиции представлены аквариумные комплексы с биотопами настоящих тропических коралловых рифов, шельфовой и пелагической зон Индийского и Тихого океанов, бассейна реки Амазонки, африканских озёр Малави и Танганьика и многих других экзотических подводных экосистем!»

Да, безусловно, это нельзя сравнить с какими-либо настоящими океанариумами, но сходить все-таки стоит. Вход для взрослого 250 р. Фотографировать внутри запрещено. Живности достаточно, очень увлекает смотреть на все них. Особенно меня поразил Наутилус. Наутилусы или жемчужные кораблики – головоногие моллюски с внешней многокамерной спирально закрученной раковиной. Сам моллюск живет в передней, самой большой камере раковины, остальные заполнены водой и воздухом. С помощью специальной трубки-сифона моллюск умеет изменять соотношение воды и воздуха и, таким образом, регулирует свою плавучесть. Как он двигался — это что-то.

Акулы все небольшие и какие-то под кайфом, кружат по кругу в своих аквариумах, ни на что не реагируя.

Камчатский краб — огромное ракообразное, сидящее неподвижно в своем небольшом аквариуме и что-то быстро перебирая маленькими отростками около рта.

Я никогда не думал, что рыбка «Немо», известная по одноименному мультику, такая маленькая.

P.S. фото взяты с сайта заведения. Реклама по собственному желанию. Для тех, кто не имеет/имел возможности лицезреть всю эту живность в водах красного моря или индийского океана, стоит обязательно посетить. http://aquatis.ru