Веб-сайт — набор готовых решений?



Раньше как было, написал ТЗ и по нему реализовал функционал. Теперь же такой вариант становится сложным, потому что требований в ТЗ все больше под современный мир, а времени меньше.

Например, надо вам на сайте сделать комментирование материалов. Конечно, можно написать самостоятельно. Но что, если взять сервис http://intensedebate.com/ , который предоставляет прекрасный интерфейс для комментариев с большими возможностями и очень плотно интегрируется с несколькими популярными блог-платформами? На любом же другом сайте работает через javascript. При этом тут вам и нативная авторизация, и авторизация через популярные сервисы типа Twitter или Facebook. И много-много других плюшек.


Идем дальше. Понадобился вам на сайте онлайн-консультант? Пожалуйста, http://marva-trade.ru/ Не надо ничего писать свое. Подключаете этот сервис, у которого помимо требуемого внешнего функционала еще и мощный бэкенд с сильной статистикой. Вы всегда будете знать, кто и в каких каличествах задает какие вопросы, будет обратная связь с клиентами. Сколько бы потребовалось времени на реализацию самостоятельно всех этих возможностей — не знаю.

Нужно какое-то средство взаимодействия в реальном времени? Ставьте чат. Благо, http://chatroll.com/ имеет ну очень много возможностей для этого, вплоть до показа чата на разных мобильных платформах.

А если нужна фотогалерея? Начнем с простого: редактирования закачиваемых фото. Пользователи закачивают фото и вы хотели бы, чтобы они имели возможность их править? Пожалуйста, http://www.picmeleo.com/ «Picmeleo is a FREE online photo editor». Для хранения же фотографий и их вставки на свой сайт можно использовать разные image hosting’и. Например, http://www.imagebam.com/ вроде бы имеет неплохие шансы.

И дальше бы я, например, двигался именно в этом направлении. Нужен мне интернет-магазин? Я не хочу арендовывать целый сайт у соответствующего провайдера, мне нужен лишь сервис, который позволит вставить виджет (страницу) со всем соответствующим функионалом на мой сайт… Никаких битриксов и прочих CMS…

Если раньше было много разработок скриптов, которые вы скачиваете и устанавливаете на свой сайт, то теперь все это делается в виде сервисов, так сказать, аренды сервисов, когда весь процессинг идет на стороне внешнего сервера, вы лишь имеете представление результата на своем сайте.

Конечно, не под все идем можно найти реализацию. Чаще всего это что-то востребованное, широко распространненое.

UPD упомянули похожий сервис http://partners.iamsync.com/