Муста-Тунтури, одна фотография



Вид с хребта Муста-Тунтури (в переводе — «черная тундра») — гористого перешейка между материком и полуостровом Средний. С высоты 250-300 метров открываются обворожительные виды на Баренцево море и Северный Ледовитый океан. Впереди губа Кутовая и Мотовский залив. Дальше — Баренцево море. Слева сверху — тот самый полуостров Рыбачий.

Вспоминал, как нам рассказывали, что означает слово Мотовский. Но нашел справку в сети: «Долгое время Рыбачий назывался Мотовским наволоком. Составители «Книги Большому чертежу» сообщают, что «от морских пролив к речке Ситовке волок Мотка 15 верст. А промеж того волоку у моря Мотовской наволок». По-саамски муотьк, моатьк — тайбола, волок, перешеек. По этому перешейку поморы и саамы перетаскивали суда, что значительно сокращало путь. Впоследствии залив, расположенный между Рыбачьим полуостровом и материком, получил название Мотовский, а близлежащие губы — Большая и Малая Волоковая.»

кликабельно

Это был последний день, мы около 5 часов, а то и больше, шли пешком через этот перевал. Во времена второй мировой войны здесь почти всю войну была линия фронта, кругом колючая проволока, осколки снарядов, патроны, окопы, землянки и т.п. Но об этом отдельно позже. Побывал в импровизированном складе минометных снарядов, где все еще лежат старые, ржавые неиспользованные снаряды, поднимать которые я не решился.



Фотоальбом
Фотокарта поездки на Кольский полуостров
Все истории и фото из этой поездки