Посещение французского визового центра



Подал сегодня на документы на французскую шенгенскую визу. Хотелось бы увидеть мультик на год, но мне не светит, ибо срок действия паспорта истекает в конце следующего января.

Процесс + ссылки: http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article6332
Требования: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/Copie_de_checklist_RU__2011_18fevr2011.pdf
Требования к фото: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/Photo_pour_visa_v-25_janvier.pdf
Анкета: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/Formulaire_SCH_eng.pdf
Пример заполнения: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/form-eng-russe_rempli.pdf

http://www.francevac-ru.com/russian/index.aspx

Сменившиеся недавно у французов требования к фотографии (обязательный серый фон и целый документ об этом) породили много слухов в интернете, мол многие фотки отвергают и заставляют прямо на месте перефотографироваться — просто слухи. На месте действительно есть автомат для фото, в кассе можно купить билетик за 100р, но качество снимков, сделанных на нем, не вписывается не то, чтобы в требования к фотографии, а просто даже визуально ужасно (в метро в аналогичных автоматах вам фото лучше сделают). Поэтому сделайте в любом месте обычную фотку на визу с серым фоном и забудьте об этих требованиях.

Стоимость: почти 2600 рублей. Часть из этого — стоимость самой визы, а часть — за прием документов. В общем, недешевое удовольствие.

Само консульство не в пример, например, шведам, огромное. Я приехал в 8.30 и почти 30 минут стоял на морозе в 20 градусов (открывается в 9 ровно). Однако, в этом не было смысла. В центре несколько десятков окон и люди, подходившие даже в 10 утра, сразу же направлялись к свободным окошечкам, в которых скучали сотрудники, принимающие документы. Внутри есть автоматы с едой и кофе, есть компьютеры и принтер, где можно распечатать какие-то собственные документы.

Узнать о состоянии визы можно бесплатно в интернете или по СМС (50 р за услугу). Так же документы можно забрать лично или заказать доставку через DHL (все при подаче документоы. стоимость услуги 300р по москве, кажется). Ну и не забудьте с собой российский паспорт (потребуется для оплаты).

Прием в порядке живой очереди или по записи (вторым не пользовался, но такая возможность есть).