Спас жизнь



Он шарахался от машин прямо посреди проезжей части сильно загруженной автомагистрали, а водители шарахались от него. Никто не останавливался. Проезжая мимо и уворачиваясь от него у меня замерло дыхание. Машинально остановился на обочине И забрал это черное чудо с дороги, полчаса сидел на обочине с ним, думал, что делать. Его чуть не задавили.

Животинка сразу набросилась на меня и начала ласкаться. Пищала, игралась. На вид здоровый сытый котенок. Доверчивый. А вокруг ничего кроме леса и дороги. Наверное выбросили с машины…

Сделал единственное, что мог сделать на тот момент: положил его в багажник и доехал до ближайшей деревни, слушая его писк оттуда. В деревне вынул, а он так и вьется вокруг ног. Я иду и он за мной. В итоге так мы с ним прошли полдеревни в поиске места, где бы не было собак и я мог его оставить. Но я так и не понимал, как я его оставлю, если он от меня не отстает.

В итоге я просто убежал… Символично, как мне сейчас кажется. Как обычно убежал от проблемы. Все оставшиеся 500км дороги я думал только об этом. Думал о том, на кой черт я такой сентиментальный. Думал о том, почему люди черствые, думал о том, может быть это была судьба и я должен был забрать его домой. Но что делать с другим таким же в следующий раз, тоже домой? Невозможно всех приютить и обо всех позаботиться. Можно лишь немножко помочь. Даже если это просто кошка.

И сфотографировать толком не получилось, все он вьется да куда-то лезет. Особенно хотел забраться на руки.