Усадьба Сенницы



В нашу последнюю спонтанную поездку мы насладились не только прекрасным небом, объезжая грозовые тучи, но и прокатились по некоторым заброшкам близ Каширы, одного из старейших городов Московской области (сразу скажу, что гуляя по нему или проезжая на машине этого никак не скажешь) по очень живописным местам вдоль русла Оки.

Сенницы — усадьба второй половины XVIII — начала XX века. Считается памятником архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения. В данный момент то, что осталось от усадебного комплекса, сложно поддается восприятию как "памятник федерального значения". Сейчас (а мы посмотрели не все) в различном состоянии можно увидеть: церковь Вознесения Господня (действует и снаружи выглядит именно так, как должно быть, а не новострой), флигель (своими глазами не видел), дом управляющего (своими глазами не видел), конный двор (своими глазами не видел), водяная мельница (почти разрушено, осталось стоять 2 стены) и парк с прудами (там красиво, но парк зарос, а пруды превратились в болото, несмотря на купель и часовню на берегу).

«В одном из самых уютных уголков парка высится стеклянная галерея, сооруженная наподобие оранжереи. Часовня уставлена тропической зеленью. В передней стене распятие с лампадой перед ним, тесно обвитое темной зеленью плюща и окаймленное розами».

Подробно про богатую историю местного края можно почитать здесь. Там же есть фотографии 2010 года всех оставшихся построек. В моем же отчете будут лишь пруды и мельница, от которой скоро останется одна лишь пыль, а пока все еще видны части бывшего механизма.

GPS: 54.862861, 38.754792

Нажмите для показа карты

1

2

3

4 Вот так бывшая мельница выглядела 4 года назад, а на фот ниже нынешнее состояние

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Все посты о поездке под Каширу