Google Picasa закрывается



Google сообщил о скором закрытии старинного сервиса Picasa. Я там уже 10 лет храню свои публичные фото, которыми и делюсь с вами в блоге.

Google предлагает переехать на Google Photo. Я там тоже есть и, в общем, хранилище это одно и то же с Picasa. Проблема в том, что в Photo нет функции вставки фото (embed-код) через прямую ссылку или html-код. В Picasa это называлось «Link to this Photo».

Равно как и нет крутого приложения под Windows «Picasa 3», где я каталагизирию все фото и удобно закачиваю их в веб.

Ну да ладно, что-нибудь придумаем. Я хотел рассказать о другом.

Каждый альбом из веб-picasa можно скачать на локальный диск через windows-программу. Кнопка Actions -> Download to Picasa (Сохранить -> Загрузить в picasa). С некоторых пор на страницах галерей в вебе эта кнопочка стала неактивной (задизейбленной). Проблема в том, что современные браузеры в целях безопасности кое-что запретили использовать

В общем, решение простое: установить последнюю версию Intenet Explorer (Edge или 11). В нем открыть галерею, нажать F12. В появившейся панельке справа на черном фоне будет иконка «монитор-смартфон». Это режим Эмуляции. Выбираете там, например, 8 и обновляете страничку. Вуаля, кнопка загрузки активна.

br5Ul

UPDATE: Google начал ломать Picasa. На данный момент в embed-коде, с помощью которого я вставлял изображения в блог, перестали работать ссылки (a href) с изображений. Все ссылки вида «http://googlephotos.blogspot.ru/?hl=en_US…» редиректятся на photo.google.com и не работают. Google, опомнись, не будь таким криворуким! Можно же сделал прозрачное перенаправление на ту же фотографию, но на Google Photo!