Кольский, артпозиции времен второй мировой



В этот день, в первую его пловину, мы поехали на артиллерийские позиции времен ВОВ. По дороге бензонасос авто зашалил окончательно и парни 2 часа провозились с ним, пока остальные шли пешком дальше по маршруту.

Около ручья меня догнала небольшая группа людей, которая, как оказалась, размышляла о смысле жизни. Кто-то решил набрать бутылочку воду, воды была кристальная и ледяная.

Артпозиции — набор из 6 орудий, разбросанных по холмам, и домика на берегу, откуда разведка делала наводку на цели. Все пушки направлены на норвежскую сторону. Откуда еще гитлеровским войскам наступать (воевали тут, как рассказывали, преимущественно союзные народы типа австрийцев). Около каждой пушки есть маленький подземный штаб, где технические помещения, жилые спальные, хранилища снарядов и еще какие-то комнаты. С потолка всюду свисают капельки воды. Удивляюсь, как люди тут проводили много времени, все маленькое и низкое. Удивительно, как все это оставили тут. Деревянные перекрытия уже давно сломались и упали прямо на орудия.



Фотоальбом
Фотокарта поездки на Кольский полуостров
Все истории и фото из этой поездки