Усадьба «Середниково»



За всеми этими поездками забытым осталось посещение мною в декабре Усадьбы «Середниково» и близлежайщей съемочной площадки к фильму «Записки экспедитора тайной канцелярии» (об этом как-нибудь позже), что под Зеленоградом. По сути, для меня это был первый по-настоящему снежный выезд: в этот день повалил снег, пруды уже каким-то чудом замерзли и мне даже удалось засунуть руку в рыбацкую лунку для оценки толщины льда.

В 1525 году, после успешного похода на Казань и в память о погибших товарищах, воевода Иван Васильевич Хабар-Симский Образцов-Добрынинский(*) дарит Середниково Чудову монастырю,(*) основанному Святителем Алексием, в Кремле. В течение века монастырь использовал эти земли как сельскохозяйственные угодья, для рыбного и охотничьего промысла. В 1623 году Середниково было пожаловано государем, Михаилом Фёдоровичем, стольнику, князю Никите Ивановичу Черкасскому, из рода адыгейских князей, верой и правдой служивших России. Под командованием Черкасских, в 1613 году, освобождалась Белая крепость, где перешел на сторону России Георг Лермонт, давший начало роду Лермонтовых. http://www.serednikovo.ru

История у здешних мест богатая, поэтому неудивительно, что ТАКИЕ красивые и высокие леса. По которым можно погулять в абсолютной тишине. В низине оврага, по которому протекает ручей, через который проложено несколько почти развалившихся старых мостов, имеется родник, около которого было человек 10, наполняющих пластиковую тару. Летом и осенью это, конечно, совершенно иной мир (осень). А вот тут показывается, как там можно устроить свадьбу.

1 Старое и новое

2 Не понимаю, почему это никому не нужно

3

4

5 Частица усадьбы

6 Говорят, тут летом не протолкнуться от купающихся

7 Та самая лунка