Органная музыка и церковь Notre-Dame des Neiges, Франция



Орган в виде ладони, установленный посреди церковного здания

Уже упоминал в Facebook по церковь, около которой жил в Альп ДюЭзе (а кто-то еще и по колокольному звону жил, ибо звонят колокола во вполне определенное время). Ее уникальный для Дома Бога вид поразил с первого взгляда. Церковь Notre-Dame des Neiges была построена в конце 60х годов прошлого века на месте старенькой (по ссылке история на английском). Внутри церкви показаны фото о строительстве, о том, как везли по горным серпантинам огромные балки для перекрытий (на серпантине на легковом-то автомобиле сложно ехать, а тут такие огромные конструкции умудрялись в повороты вписывать).

Побывали внутри (хотя зайти можно и просто так) на концерте органной музыки (мне кажется, я впервые в жизни присутствовал на подобном мероприятии), который представлял из себя хор, где-то просто голоса, где-то под звуки органа, была и «дива», исполняющая главные партии очень красивым голосом. Не скажу, что сильно впечатлился. На таких мероприятиях меня всегда больше всего поражает «многоголосость» звучания, когда реально можно услышать каждый голос, каждый инструмент, они живые, а не из «электроники».

Под конец 2 раза исполнили песню Аллилуя, люди из хора разошлись по всему залу и мы получили настоящий «эффект присутствия». Знающие композицию зрители также подпевали.

Я не понял ни слова ни в процессе пения, ни из слов режиссера, который перед каждой композицией что-то эмоционально рассказывал на французском. Подобные мероприятия там устраивают регулярно.

1

2

3

Смотрите все сообщения о Франции