Церковь Иоанна Богослова



Село Елох, расположенное на реке Колокше в тринадцати километрах от города Юрьева-Польского, одно из древнейших поселений Владимирской области. На его территории обнаружено два археологических памятника X-XII вв. это древнерусское селище «Елоховское» и курган «Елоховский»1. В письменных источниках село Елох впервые упоминается в завещании великого князя Димитрия Ивановича Донского, датированном 1389 годом2. Вероятно, храм в селе появился не позднее этого времени. Первое письменное свидетельство о храме Иоанна Богослова относится к XVII веку. источник

Поселок Елох близ Юрьев-Польского. Церковь Иоанна Богослова в своем нынешнем каменном исполнении построена в середине 19 века. Подробную историю сего храма можно почитать по ссылке. В селе осталась парочка постоянно живущих семей, остальные просто дачники. Но по церковным праздникам сюда съезжаются все те, кто был рожден тут или чьи предки из этих мест.

Анатолий, один из местных жителей, встретил нас и рассказал историю про храм, по попытку восстановления и поиски меценатов, ибо собранный миллион рублей силами самих жителей на все не хватит. Рассказал, что поставленные леса и попытка восстановить свод главного купола производится рабочими ИЗ ЧУВАШИИ (мир тесен). Говорит, хорошие и ответственные парни. В храме по праздникам проводят соответствующие мероприятия.

Так же он упомянул, что церковь как-то связана с Богоявленским Кафедральным Собор в Елохово (Москва на самом деле). И что было бы неплохо как-то посодействовать в связях с его представителями, чтобы они помогли в восстановлении храма. Однако, я не смог найти в интернете подтверждение этой связи.

В итоге оставил свой телефон на всякий случай. К сожалению, провести более детальную и запоминающуюся беседу не получилось, т.к. было уже поздно и полчища комаров атаковали так, что невозможно было стоять на открытом воздухе. Сказывалось расположение рядом речки. Нам надо было ехать искать место, где переночевать. Остановились в Юрьев-Польском, о котором тоже немного позже.

На наших глаза происходит изменение привычного уклада жизни. Люди теперь живут в городах, разбросанные по всей земле русской поселения по большей части превращаются в дачные поселки, куда принято приезжать на выходные или отпуск.

GPS координаты: 56.513158, 39.506553
как и к некоторым другим объектам данной местности сюда довольно сложно подъехать, потому что дорога в ОЧЕНЬ плачевном состоянии

Нажмите для показа карты

1 разбитая дорога туда

2

3

4

5

6

7

8

9

другие рассказы из поездки по окраинам Юрьев-Польского