Церковь Всех Скорбящих Радости под Волоколамском



Можно подумать, что за странное название. «Всех Скорбя́щих Ра́дость», «Всех скорбящих Радосте и обидимых Заступнице…» — наименование иконы Богородицы, почитаемой в Русской православной церкви чудотворной.

Деревня Телешово (Лотошинский район, Московская область) издавна находилась в приходе церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы села Спирова Волоколамского уезда. В 1907 г. благочестивые крестьяне деревни подали прошение о строительстве каменного храма, для которого они собрали тысячу рублей.

Проект каменной церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» разработан архитектором Приоровым в 1908 г., закладка нового храма была совершена 25 июля 1909 г. В мае 1912 г. строительство завершилось и церковь приготовили к освящению.

Деревня и храм пострадали от пожара. Храм закрыли в 1937 г. и превратили сначала в коровник, потом в склад.

В 2000-х тут начали снова вести службу. Но на данный момент от храма осталась только колокольня и массивные двери, за которыми… поваленные стены бывшего храма.

Вокруг со всех сторон вода. Это настоящие и искусственные пруды. Тут рядом рыбзавод. Не знаю, насколько все это сейчас функционирует. В осеннюю пору смешно тут и там выглядят предупреждения о незаконной без допуска ловли рыбы. Тут и там сидят рыбаки, вряд ли кто-то в такую пору это контролирует. Да и выглядит все очень диким.

GPS: 56.216778, 35.989151

Нажмите для показа карты

1 Проезжаем мимо Свято-Успенского Иосифо-Волоцкого монастыря

2 Дорога по навигатору странно заканчивается, на деле же плавно огибает пруд, хотя через пару сотен метров асфальт все равно заканчивается

3

4 будто при свете луны

5 немного покатаемся по бездорожью

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15 это лежат бывшие стены

16

17

18

19

20 Решили заехать в Волоколамск покушать. Кажется, центральная площадь — единственное место в городе, куда вообще стоит ехать, где есть тротуары и хоть какой-то шанс перекусить в кафе/ресторане, тут же на возвышенности стоит местный кремль

21

22