Перестань критиковать, перестань ругать, перестань ворчать



Как же устал натыкаться на материалы, в которых показывается, что жизнь наша такая, какой мы видим ее, делаем, как мы себя проявляем в этой жизни. Мол, улыбайся всем вокруг и жизнь улыбнется тебе. Особенно в этом преуспел adme.ru, на который натыкаюсь практически каждый день. Мне кажется, что проект этот делает команда либо идиотов, либо умных людей, которые очень искусно научились эксплуатировать чувства толпы.

Крутая такая теория. Только нигде, абсолютно нигде не рассказывается, как это сделать. Нельзя просто улыбаться, как идиот, хотя хочется на самом деле врезать по роже в этот момент. Нельзя с позитивом относиться ко всему происходящему, когда мозг трезво говорит, что происходит какая-то мутотень. Нельзя молчать там, где это требуется по теории, потому что иначе подобное так и будет происходить дальше.

Перестань критиковать, перестань ругать, перестань ворчать и т.п. Начни просыпаться с улыбкой, думать о хорошем, со всеми здороваться и т.п.

Я могу смириться и через пару часов забыть о том, что автомат сожрал мои 50 рублей «вникуда». Да, расстроился, но и забуду быстро. Но я не могу игнорировать стадо баранов в метро, которое вижу каждый день. Противно смотреть на многих, не могу не замечать происходящую глупость и нелогичность, грязь, толпу, негатив, неудобства. Вы не представляете, какие я испытываю чувства, когда после целого дня в шумном опен-спейсе офиса и вечерних 50 минут на метро сажусь в свой автомобиль, одиноко стоящий на парковке поздним темным вечером. Тишина, никого вокруг, умиротворение. Нет ни мерзких голосов, ни зловонного дыхания, ни тупых мыслей. Есть свободное личное пространство.

Жизнь как-то неумолимо бежит вперед. Вот уже год прошел, два. А я все пытаюсь как-то следовать «наставлениям». Стараюсь изменить себя, жизнь, отношения. Получается? Нет. Лишь мысль, что трачу время.