Счастливые люди



Поглядел мини-сериал «Счастливые люди» режиссера Дмитрия Васюкова. Кинематографисты прожили целый год в одном из поселков на реке Енисей, чтобы рассказать, как живут люди вдали от цивилизации: дорог, телефонов, центрального отопления и т.п. Когда единственный милиционер находится в 200 км.

И хотя каждая серия (4 серии по каждому сезону года) начинается со слов примерно о том, что люди там живут полностью самостоятельной жизнью, жизнь эту все равно трудно назвать закрытой. Им так же нужны деньги, топливо, почта, предметы первой необходимости и т.п. И даже хлеб, который в их магазине является, наверное, самым важным продуктом, они вынуждены печь на привезенной муке, т.к. своей нет. Зато у них есть охота, рыболовство, за счет которых они и кормятся.

Сериал интересен тем, что показывает, как в наше время живет настоящая деревня далеко за Уралом, а не цивилизованная европейская. Потрясающие виды природы и интересный уклад жизни. Будет интересно тем, кто интересуется реальным дауншифтингом.

Я же думал о том, что наша необъятная страна еще очень-очень долго будет содержать такие вот места, которые захочется посетить каждому путешественнику. Или просто человеку, который пресытился жизнью городов, общества, толпы. Представьте себе картину, как в эпоху глобализации каждая страна, каждый городок все больше и больше теряется свою первозданность: народы смешиваются, здания строятся по одному просто экономически выгодному архитектурному проекту, продукты везде одни, фильмы по одному мотиву и т.п. Когда-нибудь, через много-много лет человечество в итоге будем жить в одном огромном городе. Вся Европа, вероятно, будет таковым. Сельхозугодья будут вытесняться в другие регионы, либо чем-то замещаться, дома будут все выше и выше, жизнь все одинаковее.

И лишь в отдаленных трудно доступных или тяжелых для жизни условиях будет оставаться такая вот в какой-то мере девственная часть жизни, ее уклад.