Про жизнь нынешнюю, ее ощущения



Левада-центр провела очередной предновогодний опрос россиян и результаты (да и вообще общие слова из статьи в Ведомостях) совершенно точно сходятся с тем, что ощущаю в последние полгода я. Ссылка на статью.

Я понимаю, что мои проблемы и заботы кому-то могут показаться детскими. Тем, у кого семья, у кого заботы по ремонту собственной квартиры, у кого старики, за которыми надо ухаживать, или дети, за чье теперь уже не только высшее, но и школьное, среднее образование надо платить.
Но не все мы одинаковые и у всех жизни могут очень сильно отличаться. Это не значит, что кто-то живет правильно, а кто-то нет. Просто по-другому.

Когда самой ценной и высокооплачиваемой работой считается работа банкира, задачей которого делать бумажки и цифры из ничего. Когда половина населения планеты, точнее, даже большая ее часть занята просиживанием в офисах, не делая совершенно ничего значимого, а лишь для того, чтобы просто чем-то себя занять. Когда власть делает много, но только для того, чтобы эту власть считали серьезной, легитимной, и ничего для тобо, чтобы жизнь людей становилась осмысленней, лучше,

Посмотришь налево, там человек твердит, что надо всячески отделяться от гос-ва, не платить гос-ву ничего никак от него не зависеть. Посмотришь направо, там человек усердно платит пенсионные взносы, какие-то иные страховые программы ведет, даже участвует в негосударственном пенсионном финансировани, полагая тем самым, что гос-ву через 30 лет будет заботиться о нем, поддерживать его. Посмотришь прямо, там чиновник, бывши, заявляет, что уже имеются и действуют масштабные программы по выводу капитала за границу.

А когда смотришь телевизор и видишь найтупейшую рекламу Газпрома — национального достояния, а потом едешь на АЗС и видишь, как за 1-2 месяца бензин подорожал на 1-2 рубля, то кажется, чтобы человек, запускавший эту рекламу, просто смеется своему же, а может и не своему, народу в лицо.

Особенно в статье поражают таке вот куски: «доля респондентов, говорящих, что их доходов (заработка, пенсий, пособий) не хватает даже на еду, в декабре этого года сократилась до 9% (многие из них перешли в категорию «нуждающихся» — тех, кто уже не подголадывает, но для кого покупка одежды является серьезной проблемой, таких людей у нас сегодня 31%).» Оно ведь и понятно, что власть вынуждена давать людям деньги, чтобы те хоть как-то поддерживали легитимность этой власти. А тем временем тупоголовые чиновники на местах с их мерзким, хамским отношением, продолжают делать свое грязное дело.

Но больше всего меня сейчас удивляет вот что. Каждый день слышишь, как различные гос-ва, особенно в кризисной Европе, выпускают гособлигации, чтобы в очередной раз занять денег. Ведь власти как-то надо подкупать свой народ. А вот почему они так делают? Ведь они совершенно точно не собираются отдавать долги. Из каких средств… Да все просто. Достаточно взглянуть на США с их астрономическим госдолгом. Все ведь понимают, что никто и никогда этот долг возвращать не собирается. Так почему бы и им так же не поступить… И вся эта канитель катит человечество в какую-то непонятную яму… И если так задуматься, то просто нереально представить мир лет через 30-50.

«Опрос делает очевидным двойственный характер отношения к власти, включая первых лиц и высших чиновников. 39% относится к их речам с глубоким недоверием и настороженностью, считая, что руководители государства по большей части (или даже всегда) скрывают правду или лгут.» Еще больше меня поражают те, кто хоть акк-то серьезно относится к словам политиков. Ведь задача политика — оставаться у власти и делать так, чтобы власть отсавалась там, где есть. Поэтому заведомо все то, что он говорит, — это лишь те слова, которые «его холопы» должны слышать.