Такие простые дни 16 и 17 июля



Оба дня целиком и полностью прошли в сноупарке. Утром 16 числа склоны были очень жесткие, ночь была холодная и даже выпало немного снега, хотя в нашем городке это был просто дождь. Утром 17 числа снег уже был кашей, т.е. ночь была теплая + яркое палящее солнце сделали свое дело. Со стороны склоны выгляди удручающе. Если же ехать по ним, то иногда можно наезжать на жижу, которая резко затормаживала движение. Но и тут мы весь катательный день провели в парке, так что нас это не коснулось, там снега много и нормального.

Парк, кстати, небольшой. 3 линии трамплинов различной амплитуды, есть несколько фигур для джиббинга. На больших трампах почти никто не прыгал, но они были открыты. ОЧЕНЬ много школ. С раннего утра на все склоны, включая парковый, приезжают группы простых лыжников, слаломистов, в парк и т.п. По сути, мне кажется, что большая часть людей на склонах — участники тех или иных учебных групп или же тренирующиеся спортсмены.

16 числа после катания пошли к озеру, где расположены все местные развлечения. Покатались на катамаране (педалон по-французски). Да еще много чего поделали. Заняться тут действительно есть чем. На берегу озера расположены батуты, теннис, различные водные развлечения, включая прыжки в воды с различных устроств, футбольные и волейбольные площадки и много-много всего другого. Мы живем в Tignes Val Claret, это с другой стороны озера, ближе к леднику, тут штук 7 теннисных кортов, футбольное поле, лошади, стрельба по мишеням. Здесь же есть хал-пайап, зимой проводят на котором различные известные мероприятия. Аренда велосипедов практически на каждом углу, это главное местное развлечение. Но для таких байков надо иметь не только обувь, но и одежду. На следующий день после дождя такие грязные экземпляры тут ездили! На велосипедах нет крыльев, так что вся грязь на тебя. А вообще трассы в горах на все уровни сложности, как я успел заметить. Не знаю, удасться ли мне попробовать. Если честно, за полдня на слонах снежных так убиваешься, что потом сил на маунтин байк сложновато найти, предпочитаю просто пешие прогулки в горы.

Сегодня, 17, после каталки пошли гулять в горы. Красота неописуемая. Все эти цветущие альпийские склоны (хотел сказать луга, но луга, вероятно, на более низких высотах расположены, хотят и тут хватает травы), ветер, небо, облака… Дошел до ручья, снял обувь и попытался постоять ногами в нем. Ненадолго хватает. Ледниковые ручьи холодные до жути. Позже в обуви, идя по глубокой траве, утонул в очередном ручье… Пришлось снимать носки и выливать воду. Видели большого сурка. Marmot. Сидит около своей норы, зыркает. Как только подходишь, сразу сбегает в нору.

Сидишь на краю склона, внизу город, где живем, справа и слева горы. Сзади тоже гора еще выше, но сил идти туда уже нет. Со всех сторон видны подъемники и можно даже просмотреть трассы. Но наиболее завораживает, как облака окутывает горы, обходят уж, застревают на них. Тебя то солнце печет, то подмерзаешь в тени облаков.

Огромное кол-во пеших троп и велосипедных трасс (маунтин байк).

Пишу эти строки, гляжу на огромный синяк на ноге. В парке решил спрыгнуть с края горки для трамплина, ибо на сам трамплин стояла очередь, а под ней кто-то находился, ну и я вылете, увидел его и по инерции просто свалился из прыжка, удачно приземлившись щиколоткой на кант лыжи.

Кстати, город наш Тинь (их вообще тут несколько, это даже больше название зоны, недели города) находится на высоте 2000 метров, первая очередь подъемников зимой тут поднимает на 2200, но большинство идет дальше, 2500, вероятно. На леднике сегодня проверил, все верно, центральная точка расположена на 3000, моно съехать немного вниз, но основные трассы идет в долине или же чуть выше, с 3500 и ниже. Сноупарк расположен вроде как на 3500. За 10 км от города есть плотина, огромная, между двумя отвесным стенами скал. Запруживает большое зеленое озеро. Вода в ней расположена на высоте 1700 метров над уровнем моря. Под плотиной находится небольшой и очень милый городок. Страшновато жить под стенами огромной плотины.

1 та самая плотина

2

3

4

5 то самое озеро с развлечениями

6

7

8

9

10

11 с одной стороны так

12 а обернешься и видишь

13 постоянное место для релакса

14

15 наш городок

16

17

18

другие посты о летнем Тине
другие посты о Лазурном береге Франции