Изменения в Шенгенской зоне



Запись опубликована Безграничный Мир.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

Помимо красивых фотографий, приятного отдыха, незабываемых впечатлений любая поездка всегда сопровождается различными правовыми аспектами: виза, билеты, паспорта и т.п. Каждая страна имеет свои правила въезда иностранных граждан, некоторые страны объединяются с целью унифицировать эти правила. Примером такого объединения является Шенгенская зона.

Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Латвия, Литва и Эстония войдут с 21 декабря 2007 г. в Шенгенское соглашение.

На данный момент шенгенская виза покрывает 15 государств из тридцати, подписавших соглашение.
По ней можно въезжать в Бельгию, Нидерланды, Люксембург, Францию, Германию, Италию, Португалию, Испанию, Грецию, Австрию, Данию, Финляндию, Норвегию, Швецию и Исландию, независимо от того, какая именно из перечисленных стран выдала эту визу.

Чуть особенная ситуация у Швейцарии, там хитрый односторонний порядок поддержки соглашения.
То есть швейцарская виза права на въезд в какие-либо соседние страны не даёт, но держатель шенгенской визы вполне может пересекать швейцарскую границу при условии, что он следует в одну из соседних стран транзитом.

Кипр, входя в соглашение, сохранит особые условия въезда по крайней мере до 2009 года.
Великобритания и Ирландия, подписавшие соглашение в мае 2000 года, ограничили своё членство невизовыми аспектами. То есть права въезда в Великобританию шенгенская виза не даёт, и не даст.

Источник: dolboeb