Чтение



Человечество придумало так много различных средств, помогающих человеку заниматься чтением. Помимо обычных книг это и различные электронные ридеры, и программы для мобильных устройств, веб-сайты. Amazon даже выпустил софт для Mac и PC, эмулирующий работу их железки Kindle, т.е. без ее покупки теперь на компьютере можно приобретать и читать книги, полная эмуляция, как я понял. И все это для того, чтобы люди читали, покупали за один клик и в любом месте и любое время могли иметь доступ к чтиву.

Но вот досада, я не могу всем этим пользоваться. У меня не хватает терпения. Читаю я книжку, а в голове крутится мысль, что там в сети сейчас происходит что-то интересное, много интересного. Я закрываю книжку и иду читать RSS-ленты новостных сайтов, тематических ресурсов и т.п. И даже будучи в самолете в километрах от земли я не читаю книгу, а слушаю музыку, смотрю кино, что-то пишу.

Как же заставить себя читать и надо ли это? Нет, у меня есть дома разные книги. Я читал iКону про Стива Джобса, есть даже парочку книг от Билла Гейтса. Не говорю уж про Стивена Хоккинга. Но практически нет худлитературы. Одно дело, когда ты смотришь фильмы и наслаждаешься зрелищем всего полтора часа. А другое — когда тратишь часы и дни на чтение книги, в которой все заведомо выдумка и никакой пользы тебе не принесет.

Я вижу, что мир идет к лаконичности. Если видишь большой текст, то бросаешь его. Наверняка, есть более короткое изложение той же мысли. Так зачем тратить время на «воду»?

В общем, я неправильный, да?..