Антиоксиданты



Купил сегодня баночку растворимого кофе Nescafe. Попытался найти на упаковке, из чего он сделан. Не нашел. Зато нашел 2 большие рекламные иллюстрации, которые гласят, что в кофе много антиоксидантов, которые «к вашему сведению» помогают бороться со старением. Думаю, каждый знает про теорию, что антиоксиданты борются со свободными радикалами. Подробнее общедоступно можно почитать тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиоксидант

Так вот, там же, равно как и в других источниках типа Мембрана и Исследование: A review of the epidemiological evidence for the ‘antioxidant hypothesis’ рассказывается, что подобное мнение скорее всего не является правдоподобным. И суть тут не только в том, что антиоксиданты не влияют на свободные радикалы (влияют), а в том, что процесс старения все еще вроде как является темным местом науки, что это не только «следствие молекулярных повреждений, вызванных реактивными формами кислорода», а еще много-много всего.

Поэтому, если вы видите где-то красивую рекламу про антиоксиданты, витамины Е и С, не стоит на нее сразу вестись. Безусловно, здорове питание нужно, это действительно способствует избежанию многих заболеваний, но влияние их на процесс старения не такое уж и значительное.