Фото и немного информации о курорте Alpe d’Huez



Тот самый сарай, на крыше которого я вам показывал уже фотографию

В этот раз серия фотографий, не объединенная никакой тематикой. Поэтому расскажу немного информации по каталке в Alpe d’Huez. Ски-пасс на 7 дней мне обошелся в 250 евро. Сюда не включена страховка, которую можно дополнительно купить за 2 евро в день. Ски-пасс покрывают всю долину и смежные (Alpe d’Huez, Oz en Oisans, Auris en Oisans, Vaujany и Villard-Reculas), куда можно уехать на подъемниках. Также можно было на 1-2 дня съездить в соседние регионы 2Alpes, SerreChevaller, Puy-St.Vincent, Montgenevre, Setriere (ски-пасс включал это в стоимость). Позже я докупил один день за 23 евро (в выходные, кажется, цены другие).

Alpe d’Huez (Альп д’Юэз) – крупнейший горнолыжный курорт Франции, расположенный на высоте 1860 м., на солнечном плато массива Grandes Rousses. Это один из старейших альпийских курортов. Регион несет свою репутацию лучшего по качеству лыжных трасс начиная с начала 20 века. В 1952 году здесь прошел маршрут гонки Tour de France, а в 68 этап зимней олимпиады по бобслею.

А вот то, куда я не добрался: «Уровнем ниже, на высоте 1500 м., находится поселок Huez, который связан с основным курортом канатной дорогой. Историческая деревня представляет собой традиционное альпийское поселение со старинной церковью и уютными деревянными шале. Здесь приятно прогуляться по лабиринту узких улочек, зайти в кондитерскую и выпить чашку горячего шоколада или просто любоваться жизнью тихой французской провинции.»

Курорт известен еще и тем, что здесь находятся одна из самых длинных трасс в мире
– черная 16 километровая (перепад высот 1800 м, хотя меня лично она не впечатлила, просто с Pic Blank в долину вдоль хребта идет сначала заледеневшая с широкими выкатами трасса, потом начинаются черные участки с растопленным снегом и огромными буераками, а позже уже внизу пару километров катишь по совершенно пологому «зеленому» участку трассы, просто выкатываешь к подъемнику, фотографии сделаны как раз с этой трассы) трасса Sarenne и
— трасса, проходящая через туннель, снятая в одном из фильмов бондианы (ну тут тоже надо обладать навыками, чтобы спуститься по крутым сложным склонам, которые начинаются сразу при выезде из тоннеля (при нас этот участок даже закрывали, потому что трасса представляла собой голый лед)).

Выглядит все это вот так:

Кстати, нашел неплохой сайт free2ride, где в удобном виде собрана статистика по горнолыжным курортам. Например.

Для себя могу подметить действительно много места, где можно покатать вне трасс, НО это можно сделать только в прохладную погоду после снегопада С УЧЕТОМ лавинооасности. Указатели текущего уровня стоят там практически на каждой станции подъемников, а на вершинах гор везде торчат трубы системы Gazex. В мое пребывание солнце светило как летом, а снега свежего не было уже месяц, так что выезд с трассы был настоящим мучением, ибо катать по мокрому, тяжелому, где-то укатанному снегу очень непрост. Но кто-то в свое время, было видно, получил настоящее удовольствие от катания по огромным просторам целины и лесным массивам.

1 городок нашего проживания

2 небольшое водохранилище в горах для обеспечения водой снежных пушек (ну или другие технические нужды)

3 когда надоедать ходить в забегаловки, можно взять еду с собой на склоны

4

5 вниз идет тот самый спуск, видео по которому я показывал во вчерашнем посте

В следующий раз заглянем в Женеву, точнее, посмотрим на Женеву с башен собора Святого Петра.

Смотрите все сообщения о Франции