Бобренев монастырь, село Старое Бобренево



Очередная поездка осеннего выходного дня по коломенским монастырям в поисках красоты, духовности, осеннего листопада, тишины, уединения, да и чего-то еще. Дороги хорошие и не только, люди вежливые и нет, адекватные и не очень, поиск кофе, булочек и ожидание солнца, скрывающегося за черными облаками.

Самое село граничит с Коломной, ее старой частью. Пешим ходом можно дойти за 20 минут до коломенского кремля. На одной из фотографий видно, как люди идут в том направлении.

Монастырь мужской небольшой, вся жилая часть ограничена непроглядным крашенным забором, отчего внутренняя территория кажется еще меньше. Внутреннее убранство храма довольно блеклое, много дерева и мало позолоты, что радует, хотя все очень новое, ибо было восстановлено буквально в последние 20 лет. Бобренев монастырь основан в 1381г. как сторожевой пункт на подступах к Коломне. Первые документальные сведения о постройках монастыря относятся к 1577г. К 1987 г. весь комплекс находился в аварийном состоянии, ну а далее началась медленная реконструкция. Сейчас все выбелено настолько, что на солнце глаза режет от яркости.

В мое пребывание там людей вообще не было, обителей тоже не видел. Удивляет наше современное дачное строительство то, как обычные деревенские участки, душевные, интересные, их строения, превращаются в современное убожище при помощи дешевого сайдинга и забора в 2 метра без единой щели, выкрашенного в какой-нибудь яркий цвет.

1 Кукурузные поля

2 Невозможно ехать равнодушным по таким красивым дорогам

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12 И мешок морковки

13

14

15