Московские трудности



Сегодня меня спросили, как я отношусь к переезду в другой город (по работе). Ни для кого не секрет, что аренда офисов в Москве все дорожает, заработные платы растут, дефицит кадров в сфере IT, особенно программистов и разработчиков, будет только больше. Не в пример этому ситуация в регионах, так, например, в Питере нормальная зарплата для php-программиста 20000р. Попробуйте в Москве за такие деньги найти вменяемого человека.

Но речь не идет о Петербурге, который скоро Москву догонит в ее нынешнем состоянии. Есть множество других крупных городов/регионов. Благо, сфера IT там и хороша, что необязательно даже присутствие сотрудников в офисе. Рассматривается часто и удаленная работа. К этому можно добавить и то, как, например, работает 1C-Битрикс: основная компания с группой разработчиков находится в Калининграде, а в Москве офис лишь для менеджеров по работе с партнерами и т.п. Продается сам продукт вообще через сторонние интернет-магазины софта. Т.е. компания держит в различных регионах именно тех, кого там нужно и выгодно держать.

А что ответил я? Если не брать во внимание вопрос личной жизни, то почему бы и нет. Меня вряд ли что держит в Москве: квартиры нет, ипотеку не плачу, родители и так в другом регионе живут. Другое дело, что скоро стукнет 27. И хотя многие говорят, что не стоит переживать, но все-таки возраст уже тот, когда надо бы иметь семью… Мне, видимо, при всем моем желании (большом) все равно не светит.