Программы 21 века



Каждый раз, когда я приезжаю к родителям, отец просит меня посмотреть, что с его компом. И каждый раз я ужасаюсь. Отец мой человек не глупый, военный летчик в прошлом, но глядя на то обилие софта, которое у него тут стоит, диву даешься, как это все работать еще умудряется.

А дело все в том, что современные программы напичканы до отказа. И хотя при установке человеку дается выбрать (замечу, не пол умолчанию) , что он хочется поставить, разобраться то все равно сложно. А главное, что изначально человеку всегда предлагается поставить какой-то дефолтовый набор подпрограмм и настроек, что отец, видимо, всегд и делает.

Так вот со временем компьютер становится большйо свалкой. Ставите вы Photoshop, из него вам по сути понадобиться только сам Photoshop. Однако установщик вам поставит еще с 10-к программ и все это еще в Пуск выведет. Такая же ерунда в Office и прочими.

Конечно из-за всего этого всегда будет процветать индустрия компьютерного железа, ведь пользователю всегда будет не хватать скорости. А так же конторы, занимающиеся восстановление и ремонтом компьютеров (рекламки, висящие в метро о вызове компьютерного мастера).

В общем, все это к тому, что мы живем в эру «мусора» и «излишества». Даже я, человек компьютерно грамотный, иногда задаюсь вопросом, что же мне пытаются втюхать при установке очередной софтины.