Продолжаю рассказ про поездку по Великому Альпийскому Маршруту. Спустя некоторое время творческого застоя все же решил вернуться к той поездке осени 2015 года. Можно сказать, финишная прямая, но в то же время довольно насыщенная. После Вердонского каньона, а это было уже послеобеденное время суток, у нас было намечено 4! классических живописных средневековых городка, находящихся ближе к Лазурному берегу.
Когда дорога вдоль каньона заканчивается и начинается прибрежная зона, то в огромном кол-ве появляется и жизнь. Дорога в какой-то момент начинает вилять по холмам средь бесконечных поселений. Где-то уже просматривается Средиземное море.
4 отмеченных на карте нами городка расположены почти на одном маршруте в получасе езды друг от друга каждый. Это те самые крохотные каменные поселения с очень узкими улочками, обязательно площадь с церковью в центре поселения. Все обязательно сделано из камня, деревянные ставни, тут и там горшки с цветами, 2-3 этажа максимум. Во Франции множество таких мест. Какие-то являются вполне себе живыми и по сей день. Некоторые пришли в упадок. А какие-то, как Оз, например, превратились в музеи, где на улицах вас ждут магазины, кафе, выставки.
Я не думаю, что жизнь в подобном месте нынче может соответствовать современным бытовым стандартам качества, все-таки все уже потрепанное временем. Да, снаружи можно сделать конфетку, но внутри сгнившие перекрытия и осыпающаяся штукатурка и за всем этим надо постоянно следить. Впрочем, такие коммуны имеют свою душу, свое очарование, настроение. Выйти на балкончик второго этажа, обставленного цветами, почитать газетку с кофе и видом на закат, и никаких машин под окном. Жизнь замерла. Туристу в таком месте за радость просто побродить по лабиринтам каменных улиц, в обязательном порядке встретить множество котов. А еще часто вокруг живописные виды гор и тишина, т.к. людей почти нет, трасса проходит стороной. Умиротворение. Мечта мизантропа.
GPS: 43.720245, 6.991564
Нажмите для показа карты
Первым был Pont du Loup
GPS: 43.720245, 6.991564
Городок оказался ничем непримечательный. Единственное зрелищное здесь — опоры старинного железнодорожного виадука, все еще возвышающиеся вдоль долины над городом, каменные исполины.
Далее был очень красивый, расположенный краю холма Турет-Сюр-Луп (Tourrettes-sur-Loup). Мне он понравился больше остальных. Возможно, дело в закатном солнце и красивых видах на долину Лазурного берега. А может просто меня очаровали тамошние коты.
GPS: 43.716667, 7.058520















А сам закатный тачдаун повстречался нам в Сен-Поль-де-Ванс (St Paul de Vence). Что-то непонятное между музейным городком и жилым кварталом. С трудом нашли место на подземной парковке. Сейчас уже и не вспомню свои эмоции от этого посещения, под конец дня чувства притупились, да и спустя год уже сложно в памяти что-то поднять. Помню лишь красивый закат с видом на море. А еще смесь каких-то современных торговых бутиков с архаичной каменной архитектурой.
GPS: 43.699959, 7.122345

















Один, 4-й город из списка достопримечательностей, Ванс (Vence), мы, пропустили из-за наступления сумерек, а нам ведь еще вдоль Вердонского каньона возвращаться обратно на ночевку в Эгин (Aiguines) к озеру, которое я описывал ранее. Что может быть лучше узких горных серпантинов ночью (фото и видео есть тут)… Координаты, кто поедет: 43.72232, 7.1117
— запланированный маршрут с точками на карте Google
— полная информация по маршруту
— другие рассказы о поездке по Великой Альпийской Дороге (Route des Grandes Alpes (Great Alpine Road))
— фотоальбом