Рано или поздно во Вселенной



Рано или поздно во Вселенной останутся лишь элементарные частицы. Ни планет, ни звезд, ни черных дыр, ни галактик к тому моменту уже не будет. Хочется верить, что если человечество и выживет, то к тому моменту (через 10 в сотой степени лет) ему уже будет досконально известны законы бытия и оно, к примеру, сможет мигрировать в параллельную вселенную или же преобразуется в какое-то иной вид существования, переберется в другие измерения.

Но пока что наша цивилизация в новорожденном состоянии и мозгом, в котором больше преобладает несознательное. Есть несколько людей, десятков, сотен, которые движут человечеством, гении времени. Все остальные — просто как большой муравейник, который никуда не движется, он просто зациклен на своей собственной жизни.

Где-то между 2015 и 2035 годами вычислительная мощность отдельных компьютеров сравняется с «сырой» вычислительной мощностью человеческого мозга (порядок последней оценивается в 1016 операций в секунду), а затем и превзойдёт её. (как следствие из закона Мура, да и вообще как одна из идей). Представьте теперь, что мы перестанем быть самыми умными и образованными на этой планете.

К сожалению, Россия, в которой мы живем, является примером глобального «тормоза». Мы живем в стране, где люди не привыкли и не умеет быть впереди, развивать технологии и быть мотивированы на глобальный результат, а не на «забор вокруг дачи». Поэтому у нашей страны сомнительное будущее, где мы, скорее всего, окажемся в стране второго или даже третьего сорта.

Навеяно этим: http://habrahabr.ru/post/151095/